Какое право на наследство имеют близкие родственники при отсутствии завещания?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Совсем недавно умерли мои бабушка и дедушка, которые в равных долях были собственники своей квартиры. Прямым наследником является моя мама. Но она проживает в другом регионе и приезжала всего 2-3 раза в год. Я же проживаю рядом и всегда помогала по хозяйству бабушке и дедушке. Имею ли я право на какую либо долю в наследстве, если завещание составленно не было.

Ответы на вопрос (3):

Если ваша мама как наследник первой очереди по закону откажется от наследства и нет других прямых наследников, вы можете претендовать

Здравствуйте. К сожалению, нет.

Здравствуйте!

Увы, но наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Внучки вообще наследует только по праву представления (т.е. если их родители умерли).