Сроки рассмотрения искового заявления о разводе - проблемы и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Я подала исковое заявление на развод, в повестке ответчик расписался, но в суд не пришел. Было уже два заседания, на которые он так и не явился. Судья обьяснила мне, что суд будет тянуться до бесконечности, пока я не обеспечу приход ответчика. Прова ли судья? Существуют ли сроки рассмотрения моего искового заявления? Кто должен обеспечить явку ответчика в суд? Какие меры можно принять в соответствии с законами для решения моего вопроса?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц,

участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах

неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц,

участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их

извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и

месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в

случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из

лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного

заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или

суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика,

извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не

сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил

рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их

отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству

лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по

уважительной причине.

Скорее всего это мировой судья. Попросите его повнимательней прочитать данную статью, в противном случае пригрозите написать жалобу в квалификационную комиссию. У мирового судьи данное место является перевалочной базой, я думаю, что она отреагирует должным образом.