Конфликт на работе - Сотрудника, нанесшего пинок в глаз коллеге, лишили премии на полгода. Жертва просят уволить обидчика.
398₽ VIP

• г. Москва

Вчера подрались два сотрудника, один одного пнул ногой в глаз, ему дали выговор и лишили на пол года премии, правильно ли поступили? Пострадавший просит, чтоб его уволили.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте .Вообще это уголовное дело предусмотренное ст.116 УК РФ.Пусть потерпевший обратиться в мир.суд.Премия всегда на усмотрение работодателя.

Это лучший ответ

Правильно поступили в школе - за драку не увольняют.

Нет в ст. 81 ТК РФ такого основания.

Нет, не правильно. Обжаловать выговор необходимо в суд в порядке ст.131 ГПК РФ (исковое производство). Данный поступок не является дисциплинарным нарушением, то есть не связан с трудовой деятельностью. Тем более незаконно лишение премии.

Можно также подать жалобу в трудовую инспекцию, но суд эффективнее.

Желаю удачи.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 192 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания только за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Трудовые обязанности конкретизируются в трудовом договоре, должностной инструкции работника, правилах внутреннего трудового распорядка и других локальных акта работодателя.

Поэтому если в каком-либо из вышеуказанных документов (трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и т.д.) указано, что на рабочем месте работники не имеют право (или им запрещается, не допускается и т.п.) применять физическое насилие по отношению друг к другу или иным лицам, то описанный Вами в вопросе факт будет являться для работников дисциплинарным проступком.

А так это просто является правонарушением (административным, возможно уголовным и т.д.), но не дисциплинарным проступком, не трудовым правонарушением, за которое работодатель вправе применять дисциплинарное взыскание.

Оснований для увольнения сотрудника по инициативе работодателя по ст.81 ТК нет Если пострадавший" жаждет крови",пусть подает заявление в мировой суд в порядке частного обвинения по ст.116УК Это его проблемы

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый день!

Пострадавшему необходимо обратиться с заявлением в полицию. Будет проведена проверка в порядке ст. 144 -145 УПК РФ. Назначена СМЭ.

Далее, возможно привлечение виновного к уголовной ответственности по ст. 116 или 115 УК РФ.

Что касается дисциплинарного взыскания, то в соответствии со ст. 192 ТК РФ, то

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Удачи!

ВЫговор ...за что??

Право потерпевшего возбудить на основании ст20 УПК РФ дело частного обвинения по ст116ч1 УК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Не переживайте, Вы все сделали правильно!

Наказать виновного это вопрос пострадавшего, но не Ваш!

Выговора и лишения премии достаточно, а вот увольнение будет сверхмерой, потом виновник драки будет взыскивать со школы невыплаченную зарплату за незаконное увольнение!