Отказ работодателя учесть неделю больничного в отпуске - правомерно ли и каким образом можно потребовать компенсацию?

• г. Красноярск

С 29 июня по 28 июля я находилась в очередном отпуске. Во время отпуска у меня была неделя больничного - с 22 июля по 28 июля. С 29 июля начался отпуск по БиР. Работодатель отказался учесть больничный, так как отпуск продлять некуда в связи с началом декрета, и даже если я захочу, то это делается на усмотрение руководства, а значит мне все равно откажут. Правомерно ли это? Возможно ли потребовать чтобы сейчас учли эту неделю больничного вместо очередного отпуска, а после исполнения ребенку 3 х лет, взять неделю очередного оставшегося отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Возможно в вашем случае Перенесение отпуска в связи с нетрудоспособности на другой срок (при невозможно его продлить), но определяемый работодателем с учетом ваших пожеланий. Статья 124 ТК РФ. Правом на отпуск перед отпуском по беременности и родам согласно статье 260 ТК РФ я так понимаю вы уже воспользовались.