Нарушение прав учредителя - как защитить свои интересы в случае перевода оборудования в новое ООО без согласования

• г. Великий Устюг

Ситуация такая - я учредитель ООО с долей 25 % (всего 4-ро), общество занимается услугами. Трое других участников открыли новую ООО по тем же услугам. Оборудование закупалось на первое ООО (стоимость более 4 млн), сейчас все переводится на новое ООО без моего участия и никаких документов мне не предоставляют. Скажите, пожалуйста, как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Вы можете потребовать решения общих собраний участников первого ООО, связанные с продажей оборудования (другими сделками) второму ООО, обратиться в суд и признать эти решения незаконными. Если это не противоречит положениям Устава, Вы можете продать свою долю третьему лицу или выйти из общества, потребовав выплату стоимости принадлежащей Вам доли УК.