Летный кошмар - задержки, отказ в предоставлении жилья и питания - какие компенсации могут быть получены
398₽ VIP

• г. Полярный

У нас сложилась такая ситуация: возвращались из отпуска самолетами разных авиакомпаний со стыковкой в г.Москва. По неизвестным причинам вылет из г.Симферополь был задержан на 2 часа, в связи с чем мы опоздали на следующий рейс Москва-Мурманск другой авиакомпании. Представитель виновной авиакомпании отказал в предоставлении жилья и питания и выдал справку на переоформление авиабилетов на ближайший рейс. В итоге должны были улететь аж через 4 суток. Сняв за свой счет гостиницу и посчитав оставшиеся средства, было принято решение добираться домой на поезде ввиду отсутствия денежных средств для проживания в гостинице г.Москва, еще и с маленьким ребенком. Справка, отметка об опоздании самолета, все чеки на проживание и проезд есть на руках. Подскажите, пожалуйста, на компенсацию каких затрат можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (7):

Предъявляйте требование к авиакомпании о возмещении убытков ст. 15, ГК РФ и 1064 ГК РФ

Это лучший ответ

Согласно "Воздушного кодекса Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 13.07.2015) вы имеете право на компенсацию затрат на гостиницу и питание

Можете требовать компенсации всех своих убытков.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если на руках имеются все чеки то согласно стст15 и 1964 ГК РФ в праве требовать компенсацию всех ваших затрат.

Согласно "Воздушного кодекса Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 13.07.2015)можете требовать. всю сумму

Но сначала обязательна письменная претензия, при отказе- иск в суд

Вправе требовать неустойку по ст. 120 ВК РФ и возмещения иных убытков - оплата гостиницы, транспортных расходов, компенсации морального вреда - ст. 13, 15 Закона РФ О защите прав потребителей.

"Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владислав!

С приложением копий всех чеков (на поезд, на проживание, на проезд до поезда, авиабилета) отправляйте претензию в авиакомпанию с требованием об оплате всех расходов, указывайте Ваши банковские реквизиты для перечисления денег.

В случае неполучения ответа в 30 дневный срок подавайте иск в суд по месту Вашего жительства, госпошлина не оплачивается, это иск о защите прав потребителей. В иске просите назначить Вам компенсацию всех затрат, морального вреда, неустойку за неоплату, а также штраф в размере 50% от взысканной суммы