Вопрос о праве мужа наследовать квартиру после развода
₽ VIP

• г. Воронеж

В завещании указано: в т.ч. квартиру, находящуюся там то... я завещаю _мужу_ г.р. Кораблину И.Е., зарегистрированному... Однако, на день открытия наследства Кораблин уже полгода не являлся мужем наследодательницы. В праве ли нотариус по этому основанию отказать ему в выдаче свидетельства на наследство квартиры? Т.е с учетом изменения его статуса?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Владимир! Если брак расторгнут после удостоверения завещания, то это не делает завещание недействительным. Если ФИО указаны правильно, место жительства позволяет установить личность наследника, то нотариус обязан принять заявление наследника о принятии наследства, если завещание проверено на действительность(не изменено, не отменено), а заявление подано в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодательницы.

Важно кем он являлся на момент составления завещания. Если завещание было надлежаще составлено, не было уточнено или отменено другим завещанием, то квартира перейдет к гр-у Кораблину И.Е.

С Уважением, Александр!

Здравствуйте,Владимир! Закон четко устанавливает случаи, когда нотариус вправе отказать ст. 48 ФЗ "О НОТАРИАТЕ"

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Однако обстоятельства, указанные вами не могут служить основанием для отказа , так как согласно ст. 1119 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Кроме того, на момент составления скорее всего Кораблин действительно являлся мужем.

Возможно. Ведь наследодатель завещала ему именно как мужу.

Но если метод. комиссия нотариальной палаты откажет в оформлении наследственных прав, то у данного наследника по завещанию будут основания для обращения в суд именно потому, что завещание после развода не отменялось и не изменялось наследодателем, значит воля наследодателя осталась прежней.

Большое спасибо! хотел бы уточнить - завещание не изменено и т.д. заявление нотариусом принято, однако выдачу свидетельства нотариус поставил в зависимость от выводов методической комиссии нот. палаты.. это правомерно?? возможно ли здесь говорить о буквальном толковании завещания??