В протаколе сказано по месту жительства является ли отметка в протаколе ходатайством?

• г. Пенза

Объясните еще раз пожалуйта!

Правонарушение произошло 14.01 Суд был 20.03. Дело в суд поступило 22.01.

Прав лишили т.к. не истек срок исковой давности. Суд был по месту жительства там и произошло правонарушение. В протаколе сказано по месту жительства является ли отметка в протаколе ходатайством? Дело в суд было отправлено 20.01. Срок с 14.01 по 20.01 учитывается в срок исковой давности или срок исковой давности наступает с 22.01

Ответы на вопрос (1):

Срок привлечения к административной ответственности исчисляется с момента составления протокола. Вы же подписали протокол без возражений, следовательно согласились с указанием на рассмотрение дела по месту жительства. Обычно в протоколе такая информация указывается в форме просьбы правонарушителя. Если протокол был составлен в день совершения правонарушения, т.е 14.01., то срок исчисляется с 14.01., но прерывается на время нахождения дела в почтовом пути. Нужно выяснить, какого числа ГИБДД направило материалы в суд. Таким образом, окончательный срок привлечения к адм. ответственности наступил бы 14 марта, но должен быть увеличен на время нахождения материалов в пути до 22 января. Например, протокол 14.01., дата отправки 18.01, поступило в суд 22.01., тогда последний срок привлечения к административной ответственности 14.03. + 4 дня = 18.03.

Дату отправки вы сможете узнать ознакомившись с материалами дела. Если конверта с почтовым штемпелем даты отправки там не обнаружите, то посмотрите хотябы дату регистрации исходящего сопроводительного письма ГИБДД о направлении материалов дела в суд.

Если окажется, что дело было рассмотрено за сроком привлечения к административной ответственности, смело обжалуйте дело в Федеральный суд.