Срок сдачи дома застройщиком и проблемы с передачей ключей при покупке по ДДУ

• г. Новосибирск

В течении какого срока после ввода дома в эксплуатацию застройщик должен передать ключи. Квартиру покупали по ДДУ. Застройщик просрочил сдачу дома на 450 дней и не торопиться вызывать на подписание акта приема-передачи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Срок передачи квартиры должен быть указан в ДДУ.

По всей видимости, Вам об этом известно, если Вы указываете, что срок пропущен на 450 дней.

Учитывая, что срок пропущен, у Вас есть право требовать неустойку за нарушение срока передачи квартиры (ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").

Первоначально нужно обратиться с письменной претензией к застройщику, а потом - в суд.

Помимо неустойки, Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от сумм, взысканных судом.

Если необходима помощь, обращайтесь.