Право на получение пособия - обязанность вернуть переплату и возможные судебные последствия

• г. Омск

У меня такой вопрос. Я на момент рождения ребенка была в разводе (официальном) отмечу, то что я являюсь студенткой очной формы обучения колледжа, мне выплачивали пособие в размере 500 рублей (т.к. являюсь студенткой. В феврале 2015 года мой новый муж удочерил моего ребенка, дав ему свое отчество и фамилию, на что мне теперь соц защита говорит в июле месяце что я получала свои 500 рублей на которые я не имею право, т.к. мой муж работает и он не студент. В апреле так же 2015 года я приходила в соц защиту с документами, чтобы мне в деле поменяли мою фамилию и отчество моего ребенка, работник соц защиты не выполнила мою просьбу и забыла переклеить ксерокопии документов, и мне ранее не говорили о том что я не имею право получать 500 рублей, тем они мне их переводили сейчас у меня идет переплата с февраля 2015 года по сегодняшний день. Нужно ли мне их возвращать и почему они ранее об этом не говорили. Могут ли на меня подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получили пособие как мама-одиночка, тогда придется вернуть,Могут взыскать в судебном порядке.