В этой квартире первая жена и ее дочь не жили ни дня, не оплачивали ни одного счета за квартиру.

• г. Кириши

У меня такой вопрос. В 90-х годах моя свекровь оформила приватизацию на квартиру в которой проживает на себя, младшего сына (моего мужа) и его первую жену и дочь от их брака. Свекровь, женщина не грамотная, и первая жена мужа, пока он был в армии, уговорила ее сделать приватизацию. В этой квартире первая жена и ее дочь не жили ни дня, не оплачивали ни одного счета за квартиру. Первая жена в последнее время звонит и требует или продать ей квартиру за низкую стоимость (квартира двухкомнатная, без санузла, находится в Краснодарском крае, в г. Гулькевичи, свекровь получила ее когда работала в на плодоводческой ферме) или что бы мы купили ее долю и долю дочери. В настоящее время свекровь бы хотела отменить ту приватизацию. Может ли она это сделать? И как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Расприватизация возможна до 1 марта 2010г. только с согласия всех её участников и органа опеки(если дочь от первого брака несовершеннолетняя). Полагаю, что бывшая невестка согласия не даст. Из текста вопроса не усматривается оснований для признания договора приватизации недействительным через суд, да и срок исковой давности прошёл, что по заявлению ответчика является основанием к отказу в иске(ст.199 ГК РФ). Заставить свекровь купить долю бывшей невестки и внучки нельзя, она просто имеет право преимущественной покупки, если доли продаются(ст.250 ГК РФ).

Здравствуйте! Возможно в судебном порядке признать договор приватизации недействительным в части по тем основаниям, что в приватизации не участвовал сын, который на момент приватизации служил в армии. Тогда доли собственников будут другими.