Компания применяет 100% предоплату из-за юридических проблем с заключением договора. Как возможно взимать неустойку за несвоевременную поставку?

• г. Санкт-Петербург

Наша компания работает с поставщиками по 100% предоплате. Договор заключать не получается в связи с юридическими сложностями. Вопрос следующий: можно ли поставщику выставить неустойку за несвоевременную поставку товара (срыв) согласно заявке?

Ответы на вопрос (3):

В два этапа необходимо предъявить свои требования.

Добрый вечер.

Договор поставки не является публичным, поэтому поставщик не обязан его заключать. Неустойка начисляется только по условиям договора. В вашем случае нужно смотреть как оформлена заявка, перечислены ли в ней существенные условия договора, какая практика сложилась между сторонами. После этого можно изучать судебную практику в части возможности начисления процентов за пользование чужими денежными средствами.

теоретический можете предъявить требование об уплате неустойки, а практический необходимо изучать ваши документы.