Я знаю, что нужно заключить догово купли-продажи акций с передаточным распоряжением.

• г. Воскресенск

Я уже владею 25 акциями (общее их количество-100) в ОАО. Я хотел бы приобрести акции у дригух акционеров. Путем купли-продажи. У нескольких лиц по 2-3 акции. Чтобы у меня было 52 акции, т.е. 52 % голосов принадлежоло мне. Я знаю, что нужно заключить догово купли-продажи акций с передаточным распоряжением. Подскажите, нужно ли данные договоры удостоверять нотариально, нужно ли их регистрировать где-то и нужно ли уведомлять Минфин или Антимонопольный комитет какой-нибудь. А также нужно ли уведомлять Совет диреткоров или общее соьрание акционеров о том, что я собираюсь купить эти акции, нужно уведомлять реестродержателя этого общетсва о предстоящих сделках? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

Договор нотариально оформлять не надо, если вы все сделаете до 1 июля, потом придется оформлять через нотариуса. Посмотрите устав, что там написано по поводу отчуждения акций. Тому кто продает акции необходимо уведомить общество о том, что он собирается продать акции. В зависимости от того как вы составите договор купли продажи акции обязанность информировать реестродержателя может быть возложена на Вас или на другую сторону.

После купли продажи так же необходимо уведомить налоговую о соответствующих изменениях.