Сумма алиментов при разводе с работающим бывшим мужем без официального трудоустройства

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в разводе. У меня 4-летняя дочь. Я подала на алименты. Бывший муж работает, но без официльного трудоустройства, шабашит.

Вопрос, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Возможностью взыскания алиментов при полном отсутствии у плательщика заработка или дохода является взыскание алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае взыскание по алиментным платежам может быть обращено на имущество плательщика. Алименты в твердой денежной сумме возможны и в случаях, если суд придет к выводу, что определение размера алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон ст.83 СК РФ.

Если суд присудит 1/4 от всех доходов, а муж не будет официально работать, то сумма алиментов - 1/4 от средней зарплаты по стране, на сегодня она около 18 000 рублей.