Отказ в принятии документов на получение субсидии из-за несовершеннолетних детей без алиментов - что делать?
₽ VIP

• г. Братск

У меня имеется в собственности квартира, и я не могу оформить на нее субсидию, чтобы уменьшить сумму коммунальных платежей, потому, что в ЖКХ мне отказывают в принятии документов. Отказывают по причине того, что у меня двое несовершеннолетних детей и я не могу предоставить справки, что я не получаю на них алименты, т.к. я не хочу подавать на алименты на отца детей. Я в данный момент не работаю и не имею никаких доходов, с отцом детей брак расторгнут, совместно мы не проживаем. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, в постановлении правительства № 761 есть только пункт о предоставлении подтвержденных доходов?

Ответы на вопрос (1):

Юлия! То, что вы не взыскиваете в судебном порядке алименты, не значит , что отец детей уклоняется от содержание детей. Семейным кодексом установлено, что оба родителя должны нести бремя содержание ребенка. Таким образом, если вы в судебном порядке не взыскиваете алименты, то тем самым вы ущемляете права детей, в связи с чем вам и отказывают в принятии документов. Но если это у вас принципиальный вопрос, то вам необходимо доказать, что отец ребенка уклоняется от содержания, таким образом вы получаете доказательство того, что вы не получаете алименты на детей.