Возможна ли покупка доли квартиры с использованием материнского капитала, если другие доли уже принадлежат матери и первому ребенку, и у отца есть еще жилье?

• г. Оренбург

Может ли дочь купить у отца 1\3 квартиры с использованием материнского капитала, если другая 1\3 принадлежит матери, а другая 1\3 первому ребенку? У отца есть еще жильё.

Ответы на вопрос (12):

1/3 принадлежит ее матери? Если да, то не может. Если же 1/3 принадлежит ей, а 1/3 ее ребенку, то может.

1\3 её матери 1\3 первой дочери и 1\3 отцу принадлежат

Здравствуйте!

в таком случае ПФ откажет - так как в собственности вашей семьи не будет вся квартира

Наша семья состоит из 4-х человек. У нас есть квартира 2-х комнатная в собственности 1\3 принадлежит жене. 1\3 мужу. 1\3 старшей дочери. Могу ли я (муж) продать свою 1\3 младшей дочери через материнский капитал. у меня в собственности есть ещё дом. оформленный только на меня. Спасибо всем за ответы!

Здравствуйте!

Вы то можете продать - но ПФ может не разрешить дочери воспользоваться средствами маткапитала - поскольку в собственности ЕЕ семьи не будет вся квартира

То есть Ваша старшая дочь хочет приобрести Вашу долю на средства материнского капитала? Нет, не сможет, Вам уже сказали, почему. Ваша жена (мать дочери) не является членом семьи Вашей дочери. Членами семьи Вашей дочери являются только ее супруг и ее дети, а бабушка с дедушкой не члены семьи. На средства материнского капитала можно приобрести только изолированное жилое помещение. Она может купить на средства материнского капитала обе доли, то есть Вашу и Вашу супруги, тогда Пенсионный фонд одобрит сделку, поскольку в итоге вся квартира будет находится в собственности членов ее семьи.

Вам ведь уже ответили на Ваш вопрос!ПФ откажет в перечислении средств МК, поскольку после заключения договора квартира не будет полностью в собственности дочери и ее семьи. ЕСли дочь приобретет обе доли (и у отца и у матери), то тогда это возможно. Только сделка должна быть реальная, оба родителя обязаны сняться с регистрационного учета. В противном случае-это обналичивание МК, мошенничество-возбуждение уголовного дела, судимость и потеря дочерью МК.