Как уменьшить сумму алиментов на первого ребенка при наличии совместного ребенка и сожителем, который также платит алименты?

• г. Вилючинск

Была в браке. Получаю алименты (5134 р) на двоих детей. Сейчас живу с человеком. Есть совместный ребёнок (6 мес). Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. У моего сожителя есть ребёнок от первого брака. Тоже выплачивает алименты (21-22 т.). Как можно уменьшить сумму алиментов на первого ребёнка? Живём на съёмной квартире. А бывшей жене оставил квартиру. И она на алименты ездит отдыхать за границу. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ему нужно написать в суд заявление об изменении размера алиментов, с обоснованием своего требования об уменьшении алиментов. Согласно ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.