Как разделится имущество при разводе, если мать приобрела квартиру в браке, а отчим не является собственником?

• г. Усолье-Сибирское

Мать разводится с моим отчимом, квартира покупалась в браке, но отчим не в доле (не собственник), он просто прописан (на птичьих правах, так сказать), мать хочет подать на развод, перепадет ли часть имущества отчиму?

Ответы на вопрос (2):

половина от совместно нажитого имущества

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена в период брака матери и отчима по возмездной сделке (купля-продажа, мена), то в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, она является их общим имуществом, и отчим вправе требовать признания за ним права на долю в праве собственности на эту квартиру.