Как разделится имущество при разводе, если мать приобрела квартиру в браке, а отчим не является собственником?

• г. Усолье-Сибирское

Мать разводится с моим отчимом, квартира покупалась в браке, но отчим не в доле (не собственник), он просто прописан (на птичьих правах, так сказать), мать хочет подать на развод, перепадет ли часть имущества отчиму?

Ответы на вопрос (2):

половина от совместно нажитого имущества

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена в период брака матери и отчима по возмездной сделке (купля-продажа, мена), то в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, она является их общим имуществом, и отчим вправе требовать признания за ним права на долю в праве собственности на эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

У меня мать с отчимом прописаны в муниципальной квартире, но ордер на квартиру оформлен на мать. Сейчас мать собирается подать на развод (отчим постоянно пьет). Какие права будут на квартиру у отчима после развода?

Разводятся мать с отчимом! Отчим хочет денег за имущество волнует квартирный вопрос! Есть две квартиры в подмосковье однушка не приватизированная в которой мы все прописанны и недавно купленная двушка собственник по документам мать вопрос как считаются доли в жилье и сколько положенно отчиму из этих квартир?

Мама хочет передать квартиру в дар дочери. Квартира была кооперативной и преобреталась матерью в браке за отчимом. Отчима она прописали позже. Теперь эта квартира приватезирована - мама собственник. В квартире прописаны: мать, отчим, дочь, сын. Можно ли заключить договор дарения без согласия отчима?

Мать разводится с отчимом, во время брака был куплен дом, отчим хочет продать свою половину, так же во время брака родился ребенок, мой брат ему сейчас 12, я в доме не прописан. Имеем ли мы с братом какие права и доли в доме, и какая часть в данном случаи принадлежа отчиму, как лучше поступить в данном случаи?

Мать разводится с отчимом. Дом оформлен на отчима. Прописаны я, отчим, мать и сестра. Имеем ли мы с сестрой право на часть дома? Спасибо.

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

Мой брат прописан в квартире отчима (собственника), мать состоит с отчимом в браке с 1992 года. Я и брат не усыновленные дети, но у нас фамилия отчима. Три года назад отчим вынудил меня (просто задавил морально) уйти из дома и выписаться из квартиры, попросту вышвырнул на улицу вникуда. Теперь тоже самое сделали и с моим братом. Вчера отчим его выгнал, угрожая милицией, если тот не уйдет. Мы с братом порядочные люди, не наркоманы, не пьяницы, работаем, но у нас нет жилья, я на данный момент снимаю квартиру и плачу чужим людям каждый месяц за регистрацию в городе! Скажите, имеет ли право отчим выписать сейчас моего брата из квартиры? И вообще имеем ли мы право хоть на что-то, на какую-то долю имущества матери и отчима? Квартиру отчим получил от предприятия ещё до брака с нашей матерью. Месяц назад матери и отчиму дали квартиру в Тюмени, взамен квартиры, находящейся в доме под снос. Я не знаю, на кого оформлена новая квартира. Ещё мы знаем, что у них есть имущество в Краснодарском крае (дом). Помогите, объясните нам наши права. Спасибо. Скажите, имеет ли право отчим выписать сейчас моего брата из квартиры? И вообще имеем ли мы право хоть на что-то, на какую-то долю имущества матери и отчима? Квартиру отчим получил от предприятия ещё до брака с нашей матерью. Месяц назад матери и отчиму дали квартиру в Тюмени, взамен квартиры, находящейся в доме под снос. Я не знаю, на кого оформлена новая квартира. От нас всё скрывают. Ещё мы знаем, что у них есть имущество в Краснодарском крае (дом). Помогите, объясните нам наши права. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы. Моя мама купила в браке квартиру (у нее второй брак). У отчима были еще дети от другого брака.

Моя мама обязана разделить долю квартиры с детьми отчима от другого брака. (им 18 лет) отчим умер.. Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан. Спасибо. ЖДу.

Ув.юристы! Помогите!

Мать вовлекает дочь в религиозную секту, уговаривает продать квартиру и купить земельный участок. Дочке негде жить, т.к. отчим не пускает в квартиру

(отчима-собственника). Мать предлагает сделку: дочь отдает участок отчиму,

взамен получает комнату в квартире отчима. После сделки ситуация такова:

отчим - собственник участка и квартиры (из кв. выписан), а дочь прописана без права на собственность в этой квартире.

1.Каковы шансы восстановить справедливость?

2.Могут ли быть свидетелями по обвинению в мошенничестве родителей сестры:20,14,13 и 11 лет?

3.Как вернуть земельный участок или получить отдельную комнату в квартире у отчима?

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение