Возможно ли вернуться на Украину после получения госпрограммы соотечественников и разрешения на временное проживание в России?

• г. Орёл

Я гражданин Украины. Приехал в г.орел получил временное убежище, затем разрешение на временное проживание и стал участником госпрограммы соотечественники, получил подъемные деньги, а также подал документы на гражданство. Сейчас стал остро вопрос о том, чтобы вернуться обратно на Украину. Могу ли я получить паспорт и вернуться обратно, при том что сотрудники УФМС намекнули что здесь нужно прожить 2 года после получения госпрограммы? И какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

Да, сможете вернуться