Как оформить пенсию с выплатой пенсионного пособия, если до пенсионного возраста остался год и нет работы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить пенсию с выплатой пенсионного пособия, если остался один год до достижения пенсионного возраста,?

В настоящее время не работаю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир.

1. В соответствии с пунктом 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за ДВА ГОДА года до наступления соответствующего возраста.

2. В части "пенсионного пособия" уточните вопрос. Что Вы имеете в виду?

Удачи Вам.

Я имел ввиду, если досрочно оформляется пенсия, то будет ли она оплачиваться до достижения пенсионного возраста.

Владимир.

Да, будет. На то она и досрочная пенсия.

Удачи