Может ли участник ВОВ получить квартиру в Долгопрудном, если не стоит в очереди на улучшение жилищных условий?
398₽ VIP

• г. Долгопрудный

Может ли участник ВОВ (более 6 месяцев) получить квартиру в Долгопрудном. В очереди на улучшение жилищных условий не стоит, так как до текущего момента площадь на каждого прописанного превышала на 1 кв. м. Сейчас прописанная внучка вступила в брак. Супруг выпишется из квартиры (на которую у него собственность) в другом городе и пропишется в квартире бабушки в Долгопрудном. Есть ли шанс получить квартиру или сертификат? Сведения в росреестре берутся на жилье в конкретном регионе или по всей России? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Теперь нет.

нужно признаваться нуждающимся в порядке ст. 51 ЖК РФ, чтобы претендовать на жильё.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии (ст. 52 ЖК РФ).

Нужно чтобы вас признали нуждающимся в жилье

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В силу Указа Президента РФ от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, согласно которому указано завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на ответствующую социальную поддержку согласно ФЗ «О ветеранах»

Оснований для получения квартиры нет.

Для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо, чтобы количество метров жилья было меньше учетной нормы по региону (ст. 52 ЖК РФ). В вашем случае количество метров больше.

От вас будут требовать предоставить справки о наличии жилья из тех регионов, где были зарегистрированы по месту жительства (штампы о регистрации в паспорте). В вашем случае справка покажет наличие жилья.

вам надо для этого обратиться, и вам должны дать, 1 комнатную квартиру обращайтесь в администрацию, сейчас участникам дают если что жалуйте в военкомат и обращайтесь тоже,обязаны дать, признавать вас обязаны в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, Президент недавно сказал что жильем должны обеспечить,тем более при ваших условиях

может ли участник ВОВ (более 6 месяцев)

---если ветеран ВОВ, (вдова ветерана ВОВ) признан (а) нуждающимся в улучшении жилищных условий, в этом случае, он может получить субсидию, согласно Президентскому Указу № 714 от 07.05.2008 г «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Обращаться нужно с письменным заявлением в администрацию города или поселения. при получении отказа, обжаловать его в суде в 3 месячный срок.

Супруг выпишется из квартиры (на которую у него собственность) в другом городе и пропишется в квартире бабушки в Долгопрудном. Есть ли шанс получить квартиру или сертификат?

---нет шанса получить квартиру в ближайшие 5 лет точно.