Проведение аттестации на предприятии и право работодателя аттестовать сотрудника менее года работы

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос: " Как проводится аттестация на предприятии и имеет ли право работодатель проводить аттестацию сотруднику проработавшему менее 1 года в данной организации?".

Ответы на вопрос (1):

Порядок проведения аттестации в соответствии с ТК РФ устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Т.е. если у вас коммерческая организация, то должно быть утвержденное положение о проведении аттестации. Работодатель самостоятельно определяет правила и ограничения проведения аттестации. При приеме на работу Вас должны были под роспись ознакомить с положением. В случае, если все же аттестация была проведена, а с соответствующим положением Вас не ознакомили, то Вы можете смело обжаловать ее результаты ( если посчитаете нужным).