Каким образом определяется в данном случае взаимозависимость, если речь, фактически идет о сделке ОАО с ЧП?

• г. Челябинск

Главный бухгалтер ОАО зарегистрирован ЧП и арендует у ОАО временные сооружения по цене, достаточной для покрытия всех расходов ОАО, связанных с указанными сооружениями. Налоговая, в ходе проверки, обозначив Главбуха и ОАО взаимозависимыми лицами, насчитала недополученную прибыль и налоги с ней связанные. Каким образом определяется в данном случае взаимозависимость, если речь, фактически идет о сделке ОАО с ЧП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Взаимозависимость лиц прописана в ст. 20 НК РФ. Одним из основных критериев отнесения лиц к категории взаимозависимых являются отношения между этими лицами и способность этих отношений повлиять на экономический результат сделок между данными лицами. Более того, судье предоставлено право по своему усмотрению признать лица взаимозависимыми.

Желаю удачи