Может ли старший по подъезду спилить замок и организовать консьержа в МКД без согласия УК?

• г. Кашира

Помещение консьержных в МКД закрыто на висячие замки и опечатано печатью управляющей компании. Ключи жильцам в УК не выдают, мотивируя это тем, что общим собранием не определён порядок использования этого общего имущества жильцами. Может ли выбранный на ОСС старший по подъезду - член СД спилить замок и организовать консьержа в своём подъезде на общественных началах?

То что нужно определить порядок - понятно! Но никто их жильцов не хочет заниматься ОСС в доме 600+ квартир по такому пустяковому вопросу. Вопрос в том, может или нет СП предпринять вышеуказанное в указанных обстоятельствах и какие риски у него при этом возникают? (вопрос трудовых отношений с консьержем - за скобками) И с какой стати УК решает что нам делать с нашим ОДИ и распоряжается нашим имуществом по своему усмотрению запирая-отпирая его и удерживая у себя ключи? По договору управления УК у нас только обслуживает ОДИ, а не управляет и не распоряжается им. Таких полномочий мы им не давали, хотя попытка их получить была.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть ваш договор с УК. Но вы можете на свой страх и риск вскрыть помещение и использовать его по своему усмотрению. Если все-таки будут иметься противоречия - будете разбираться в суде - никто вас полицию забирать не будет за самоуправство.