Как поступить, если одаряемый требует вернуть деньги за землю, подаренную дедушкой, и угрожает пожилому человеку?

• г. Москва

Дедушка подарил землю по договору дарения за денежное вознаграждение. Через месяц одаряемый просит вернуть ему деньги так как земля ему уже не нужна. Что делать? Угрожает пожилом человеку.

Ответы на вопрос (3):

По договору дарения не передается никаких денег. В случае угроз, обращайтесь в полицию.

Договор дарения - это безвозмездная сделка. Если передача денег прописана в договоре, то такая сделка недействительна. Нужно более детально в вашем вопросе и с дальнейшими действиями

Договор дарения предусматривает безвозмездную передачу дара одаряемому. Если Ваш дедушка получил за землю деньги, то этот договор не считается договором дарения. Согласно ст. 572 ГК РФ, По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ: притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В данном случае имела место купля-продажа земельного участка.

Относительно угроз обратитесь в полицию.