Двигаясь за камазом проехал знак Обгон запрещен, после которого был знак добавляющий еще одну полосу для движения

• г. Уфа

Двигаясь за камазом проехал знак Обгон запрещен, после которого был знак добавляющий еще одну полосу для движения, камаз включив поворотник на право совершил маневр освободив при этом мою полосу, после чего я не пересекая сплошной линии разметки проехал мимо камаза, проехав около 1 км заметив маячки патруля остановился подошедший сотрудник ГИБДД сказал что я совершил обгон с выездом на встречку (хотя они сидели в машине (метрах в 200-300) от места моего проезда мимо камаза) без всяких доказательств моей вины составили протокол, после чего меня лишили прав.

Ответы на вопрос (1):

Евгений хочу заметить, что в ПДД есть два понятия такие как обгон транспортного средства и опережение транспортного средства. И инспектара ГИБДД очень часто при совершении водителем маневра опережение транспортного средства инкременируют, как обгон. на чем как я понял вас и подловили. многие инспектора сами не разбираются в данных понятиях.