Обязательно ли быть членом ЖСК, если купил квартиру в уже построенном доме? Нужно ли заключать договор на коммунальные услуги?

• г. Москва

Я купила квартиру в ЖСК (жилищный строительный кооператив) дом уже давно построен, я купила в 2015 г. И я не хочу быть членом кооператива, а председатель ЖСК говорит, что я обязана им быть, так как купила квартиру именно в таком доме. Права ли она? Должна ли я заключать какой-нибудь договор на оказание коммунальных услуг или это не обязательно? Я уже полгода живу в этом доме, услуги все получаю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если получаете услуги, то обязаны их оплачивать

Нет, не обязаны им быть.