Юридическая сила разметки 1.14 на прилегающей территории кафе или парковке торгового центра - возможность выписывания штрафа ГИБДД за не пропуск пешехода

• г. Казань

Имеет ли разметка 1.14 нанесенная на прилегающей территории кафе, или парковке торгового центра, свою юридическую силу, как такая же разметка но нанесенная на проезжей части, и может ли за нее выписан штраф сотрудником ГИБДД за не пропуск пешехода? Так как по ГОСТ такая разметка рисуется на проезжей части дорог, или же я в чем то ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Это проезжая часть дороги....

Дорога и ее элементы 1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины: (Примечание автора: мы рассмотрим основные термины и определения не в алфавитном порядке, а объединив их по смыслу) Дороги, их виды, элементы и прилегающие к ним территории «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспорта средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну и несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. К дорогам относят улицы, проспекты, магистрали, грунтовые, лесные и полевые пути, а также те, которые могут использоваться для движения только зимой (например, ледовые переправы).Основное назначение дороги — обеспечить движение транспорта и пешеходов. Дороги в населенном пункте обычно состоят из элементов, изображенных на рис. 1 и 2.

Источник: http://1pdd.ru/377/