Объясните пожалуйста должен ли я платить налог 13% с продажи акций приобретенных на ваучеры.

• г. Жуковский

Объясните пожалуйста должен ли я платить налог 13% с продажи акций приобретенных на ваучеры. Письмо из минфина читал, но ничего не понял. Объясните мне простым языком. Мы ведь акции не покупали, а они у меня с 1994 года, в мае 2008 года я их продал. Ответьте - должен или нет?

С уважением пономаренко г.а.

Ответы на вопрос (1):

Должны. Просто, если сохранились документы по покупке акций, можете уменьшить сумму, с которой уплачивается НДФЛ.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 2 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/34

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 03.12.2008 по вопросу исчисления и уплаты налога с доходов, полученных от операций с ценными бумагами, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, установлены статьей 214.1 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

В случае реализации ценных бумаг, приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры), расходы на приобретение указанных ценных бумаг определяются исходя из их рыночной стоимости на дату продажи за ваучеры.

При отсутствии рыночной стоимости акций приватизируемых предприятий расходы на их приобретение могут определяться исходя из номинальной стоимости ваучеров, переданных за эти акции, либо исходя из цены ваучеров, согласованной сторонами договора о продажи акций за приватизационные чеки.

Таким образом, сумма дохода, полученного от продажи (реализации) акций, приобретенных за ваучеры, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании статьи 214.1 Кодекса и может быть уменьшена на сумму их рыночной стоимости на момент продажи за ваучеры либо на сумму, исчисляемую исходя из количества ваучеров, переданных в обмен на акции, и их номинальной (договорной) стоимости, а также на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных ценных бумаг.

При этом цели, на которые был направлен доход, полученный от реализации ценных бумаг, для порядка налогообложения значения не имеют.

Заместитель директора Департамента Н.А. Комова"