Отказ в трудоустройстве офицера запаса - нарушение закона или директива штаба?
₽ VIP

• г. Знаменск

Я, офицер запаса.

Был уволен из ВС РФ без обеспечения жильем. По суду восстановился. Сейчас уволен вновь. Проживаю в ЗАТО и вакантные рабочие места есть только в в\части. Подал заявление о приеме на работу. Командир части в отместку, как я думаю, за то, что я с ним судился отказал, мотивируя тем, что пришла директива штаба РВСН от 11.03.2009 г. (секретная) во исполнение которой и в связи с созданием перспективного облика ВС РФ мое заявление на трудоустройство не может быть рассмотрено положительно.

При этом, 18.03.2009 г. на ярмарке вакансий в ЗАТО присутствовал представитель отдела кадров в\части с предложением вакантных должностей аналогичных той, на которую я претендую.

Имеет ли право командир части отказать мне в трудоустройстве на основании вышеизложенного, если мое образование соответствует данной вакансии и вакантная должность находится в лаборатории, в которой я служил и командовал в течение многих лет?

Не является ли это нарушением Трудового Кодекса РФ, по сути отменяя его?

Есть ли перспективы решения этого вопроса в суде?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Сергей Викторович!

Согласно статьи 64 (Гарантии при заключении трудового договора) Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Поэтому потребуйте изложить причину отказа в письменном виде (путем отправки заказным письмом с уведомлением о вручении), если не ответит либо даст ответ, который не будет соответствовать действительности – подавайте в суд заявление о необоснованном отказе в приеме на работу.

Сергей Викторович - обратитесь с письменным заявлением. Пусть озвучит основание отказа, тогда можно оспорить эти действия.

Сергей Викторович, как старший офицер запаса, посоветую как гражданский человек гражданскому. Поскольку Вы желаете поступить на работу к гражданскому работодателю все ссылки (а особенно на какие-то приказы, пускай трижды секретные, да еще с таким странным названием "созданием перспективного облика";) смело подавайте в суд по статье, указанной в предыдущем ответе. Хотел бы посмотреть на поведение командира в гражданском суде! Удачи!