Спустя почти 12 лет - возможно ли убрать 1 год и статью 70 из моего наказания?

• г. Санкт-Петербург

Я отбываю наказание с 2003 года. Тогда мне зачитали наказание 24 года плюс 1 год (недогуленное УДО). Отсидел почти 12 лет. Сейчас возможно ли как нибудь убрать этот год и 70 статью.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас "убрать" назначение наказания по совокупности преступлений можно только в том случае, если статья УК РФ, по которой Вы ранее отбывали наказание декриминализирована, то есть сейчас такого преступления нет.

Если статья есть в УК РФ до настоящего времени, то никакого пересмотра приговора и снижения наказания не будет.