Мой муж был переведен на другую смену без предупреждения - что делать в данной ситуации?

• г. Торопец

У меня муж работает на заводе по сменам.4 дня работает,4 выходных. На 4 выходном, выяснилось что он во время своих выходных был переведен в другую смену, без предупреждения. В итоге получилось что он пропустил 2 дня работы. В договоре ничего нет о том, может ли работодатель переводить в другие смены, без согласия или же по согласию. Даже верней о сменах, переводах в другие смены там ничего нет. Что может теперь получиться, как справедливо поступить нам. Так как на работе могут оштрафовать за прогулы или уволить. Либо он должен будет теперь отработать этих два дня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория Вячеславовна!

За прогулы могут оштрафовать, только в том случае, если он не вышел на работу без уважительной причины. А в Вашем случае он не знал, что поменяли ему смены. Поэтому отсутствует вина и отсутствует ответственность, а вот отработать эти два дня ему придётся, иначе ему не доплатят зарплату.

Спасибо за обращение на сайт. Удачи в разрешении Вашей проблемы!