Возможность перечисления алиментов на счет ребенка до 18 лет, если бывшая жена работает

• г. Москва

Мой гражданский муж платит алименты на ребенка по решению суда. С бывшей женой они в разводе. Ребенку пять лет. Может ли он алименты перечислять ребенку на счет до 18-ти лет и как это можно сделать. Бывшая жена работает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

не может - алименты должны выплачиваться ежемесячно в пользу матери на содержание ребенка. а счет сыну до 18-лет он может по своему желанию открывать и перечислять на них средства

Может на основании решения суда перечислить 50%, если сумма алиментов превышает прожиточный минимум.

Татьяна !

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования. Поэтому лучше всего работать в суде с помощью специалиста.