Как объяснить работодателю мое отсутствие в связи с обследованием перед операцией на удаление желчного пузыря?

• г. Усолье-Сибирское

1 апреля меня ложат в больницу на операцию для удаления желчного пузыря, но до этого мне нужно в поликлиннике сдать все анализы и пройти узких специалистов. Когда я спросила про больничный то мне сказали что больничный на период обследования не дается, но ведь я целыми днями нахожусь в поликлиннике, как я должна объяснять работодателю свое отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Предъявите справку о том, что были на приёме у врача, либо записи в своей медицинской карте (книжке). Это доказательства отсутствия Вас на рабочем месте по уважительным причинам.

Листок нетрудоспособности выдаётся гражданину, которого направили на консультацию, обследование или лечение в медицинскую организацию, находящуюся за пределами административного района, на число дней, необходимых для проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации. В этом случае листок нетрудоспособности выдается только по решению врачебной комиссии и должен быть подписан главным врачом (заместителем) и председателем врачебной комиссии медицинского учреждения, которое его выдает, до отъезда гражданина.

Удачи Вам и здоровья..