Борьба за наследственное имущество - как вернуть украденную землю, конфликт с соседом

• г. Омск

В деревне остался дом по наследству от бабушки и земля. Год я не приезжал туда. А теперь узнаю что сосед забрал всю землю себе в наглую. На запрос возврата реагирует агрессией. Как вернуть землю?

Ответы на вопрос (3):

в суд обращайтесь с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, если вы являетесь собственнком

Если дом оформлен в Вашу собственность, то можете обратиться в суд с иском.

Конституция РФ в статье 35 провозгласила защиту частной собственности от любых посягательств. Статья 209 ГК РФ указывает на то, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В силу статьи 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Вам нужно подавать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения в суд по месту нахождения спорного земельного участка.

Суд, рассматривая данное дело, должен будет исследовать следующие обстоятельства:

1. Факт принадлежности истцу спорного имущества,

2. Факт нахождения спорного имущества у ответчика,

3. Факт добросовестности владения чужим имуществом,

4.Другие обстоятельства, необходимые суду для принятия объективного и законного решения, в том числе, свидетельские показания.