Жесткая реакция полиции на якобы нацистскую символику - как быть в такой ситуации?

• г. Омск

Моего мужа задержали за ношение якобы нацисткой символики, весь день продержали в отделении, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, постоянные вопросы про фашистов и т.д. Теперь ему нужно в понедельник придти на какую то беседу. У него ремень на бляхе герб СОВРЕМЕННОЙ Германии (ему привезли из Германии в подарок) . Как утверждают в милиции, что орел это нациский символ, но орел ВСЕГДА был символом в Германии. Тем более у моего мужа изображен герб который был принят в Германии после 1950 где орел со сложенными крыльями. А нациский орел это изображение орла на дубовом венке с раскрытыми крыльями со свастикой. У меня вопрос насколько правомерны действия полиции? И как быть в такой ситуации, ведь это неправильно, из за того что они не знают элементарной истории, почему должны страдать граждане.

Ответы на вопрос (3):

Пусть ваш муж обжалует действия сотрудников полиции в прокуратуру района.

Еще проблема в том, что никаких документов заведено не было.

Это еще один дополнительный повод обратиться в прокуратуру. Можете предоставить свидетелей.