Вопросы о переводе ставки и его влиянии на льготную досрочную пенсию рентген лаборанта в клинической больнице

• г. Симферополь

Я работаю рентген лаборантом в государственном бюджетном предприятии клиническая больница и узнала вчера, что месяц назад без моего согласия и предупреждения я была переведена с целой одной ставки рентген лаборанта на 0,75 ставки основной работы + 0,25 ставки за выполнение платных услуг, узнала случайно от сотрудницы, мне об этом никто сообщать не собирался. В отделе кадров сказали, что имеют полное право так делать и если захотят, то вообще могут перевести на 0,3 основной работы +0.7 платных услуг. Я работаю полный рабочий день - 6 часов. Пациентов достаточное количество, платные услуги - это проф осмотры. Права ли нач. отдела кадров и влияет ли это на получение мной льготной досрочной пенсии по 1 списку. (по украинскому законодательству так поступать с рентген лаборантами было категорически запрещено, а как в России - я не смогла найти ответа). Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не повлияет на льготный стаж,т.к. у Вас в любом случае полная ставка.

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.