Имею ли я приоритет при сокращении, т.к я в разводе и у меня двое детей 14 и 9 лет.

• г. Серов

Меня предупредили о сокращении штата, руководствуясь небольшим стажем работы. Правы они? Имею ли я приоритет при сокращении, т.к я в разводе и у меня двое детей 14 и 9 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.