Надо ли его уплачивать в случае последующей покупки другой квартиры?

• г. Пересвет

Какова величина налога с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Надо ли его уплачивать в случае последующей покупки другой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Налог уплачивать конечно надо.

Но сначала нужно определить его величину:

- это может быть налог 13% с разницы продажной и покупной цены квартиры (за сколько Вы ее продали минус за сколько Вы ее покупали)

- либо налог 13 % с разницы продажной цены и 1 млн.р.

При последующем приобретении квартиры возможно предоставление имущественного налогового вычета (предоставляется только один раз), который можно использовать для взаимного зачета уплаты налога.