Фирма-застройщик должна выплатить пеню за просрочку сдачи жилого дома, однако суд уменьшает сумму - каковы шансы на успех и как это повлияет на продажу квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Я уже задавал вопрос, но видимо неправильно его сформулировал. Попробую ещё раз. Фирма застройщик просрочила срок сдачи жилого дома на полтора года и по условиям договора должна выплатить пеню в 900 000 рублей. Само участие в долевом строительстве мне обошлось в 1 200 000 рублей. Людям подавшим иски присудили выплату в 100 000 рублей мотивируя принципом разумности и соразмерности. В связи с этим у меня три вопроса:

1)Не сильно ли суд уменьшает сумму пени? И каковы мои шансы если я обращусь в суд инстанцией выше?

2)Будет ли играть какую то роль если я на суд принесу расписку, что всё просроченное время я снимал квартиру у отца и выплатил ему за это время 250 000 рублей.

3)У меня хотят купить эту квартиру (вероятно будем оформлять по переуступке). Имею ли я право требования удовлетворить мой иск если я продам квартиру к моменту заседания суда?

Ответы на вопрос (2):

эти 250 т.р. это не пеня, а ущерб, связанный с неисполнением договора ответчиком, шанс, причем неплохой, есть. обратитесь к адвокату, больше шансов.

Спросить
Пожаловаться

1) уменьшение неустойки-это право суда, которым практически все судьи и пользуются. Говорить о том, что суд сильно уменьшил неустойку, это также наше право, поскольку это тоже оценка. Скорее всего и в кассационной инстанции увеличения неустойки не будет.

2) расходы по оплате снимаемого жилья не будут учитываться при определении размера неустойки-это ваши убытки, такое требование и нужно заявлять. Суд оценит указанные вами обстоятельства (найм у отца , сумма и т.д.)

3) после продажи квартиры и утраты права собственности на нее по требованиям о взыскании неустойки, убытков (если они имеются и требование заявлено), вы остаетесь истцом.

Спросить
Пожаловаться

Сразу хочу попросить что бы ответили на все мои вопросы. Несколько раз пользовался этим сайтом, но даже на VIP отвечали не полностью.

Я подал в суд на застройщика за прошедшие сроки сдачи жилого дома (долевое строительство). Фирма просрочила на полтора года. Стоимость квартиры была 1 200 000 рублей. По условиям штрафных санкций предусмотренных в договоре сумма неустойки 900 000, которую я и указал в иске. И у меня такие вопросы:

1)Всем кто уже судился с застройщиком суд присуждает не оговоренную в договоре сумму штрафа, а 50 000 или 100 000 рублей. Аргументируя принципом разумности и соразмерности. Если мне присудится такая же сумма, разумно ли будет не согласиться с решением суда и подать в суд инстанцией выше?

2)Фирма застройщик вызывала меня к ним в офис и я подписал, что я не против продления срока сдачи (который тоже давно вышел в середине 2008 года). Если будет решение что срок неустойки будет считаться с даты на которую я подписался, то могу ли я опротестовать это ссылаясь на то что я неправильно понял или что то в этом роде?

На днях застройщик должен передать нам квартиру по договору долевого участия. Оплата была проведена через ипотеку, поэтому по оплате мы все требования выполнили. Но застройщик просрочил срок сдачи дома на 6 месяцев. В договоре предусмотрена пеня (набежало примерно 180 000 рублей). Акт приемки квартиры нам скорее всего придется подписать т.к. по договору ипотеки мы должны получить право собственности на квартиру в течении 90 дней и передать данные банку.

Вопрос вот в чем:

1 Имеем ли мы право после подписания акта приемки квартиры и регистрации права собственности требовать от застройщика пеню?

2 И какая вероятность выиграть в суде по иску об оплате пени и примерно на какую сумму уменьшит судья иск со 180 000 рублей

Заранее спасибо.

Суть: ответчик в лице застройщика по долевому участию не выполнил своих обязательств в срок. Застройщику направлена досудебная претензия, подан иск в суд.

Застройщик предлагает мировое соглашение (сумму по иску уменьшает в 3 раза и отстрочка выплаты 4 месяца). При этом компания близка к ликвидации.

Вопрос: что это... Мои действия.

Отец выиграл суд у застройщика который просрочил сроки сдачи по долевому строительству. Присудили выплату в 90 000, хотя по неустойка по договору оговаривалась в 900 000 и отец подавал на эту сумму. Мы не согласны и хотим подать в суд инстанцией выше. Сказали что мы можем это сделать в течении 10 дней. Но прошло уже 8 дней после суда, а решение в суде пока не готово.

1)Входит ли срок, когда решение ещё не выдано в эти 10 дней или начинается тоько после его получения?

2)Это было решение городского суда, сейчас мы будем подавать в областной и если он оставит всё без изменений то будем подавать в Верховный суд. Я так понимаю, что он находится в Москве. Могули я быть представителем своего отца т.к. я живу в Москве, а отец в другом городе?

3)Если да то как это сделать, по доверенности?

Три года назад купила квартиру, но застройщик просрочил сдачу дома на 2 года. За это время по договору набежали пени. Год назад фирма застройщик, выплатили мне сумму (половину суммы, указанную в договоре, за просрочку сдачи дома.) вчера мне пришло письмо от застройщика, в нем написано. Что застройщик не оплатил налог с суммы которую мне перечислили. И что, они, отправляют письмо в налоговую, что у меня был доход. И я должна оплатить налог. Правомерны ли их действия? И что мне дальше делать? Спасибо!

Купил квартиру, должны сдать квартиру мне 30.06.2016. За месяц до сдачи пришло письмо в котором сообщалось, что дом сдан и готов к сдаче дольщикам. Вчера позвонил в строительную фирму, а там сказали, что сдача дома дольщикам будет не раньше 15.07.2016. В договоре на участие в долевом строительстве написано, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участникам долевого строительства квартиры застройщик уплачивает участникам долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБРФ от цены договора за каждый день просрочки, при предъявлении письменного требования об уплате неустойки. В фирме сказали, если хотите получить неустойку то нужно обратиться в суд. Действия фирмы застройщика верны? Или необходимо для начала написать заявление с требованием выплатить неустойку?

В 2007 г путем переуступки приобретена квартира в строящемся доме (договор долевого участия, исполнитель - фирма-подрядчик), без регистрации. Строительство дома начато в 2001 г.

В связи с тем, что строительство затягивалось, в 2009 г. договор переделан в части даты окончания строительства и зарегистрирован (В новом договоре исполнитель - фирма-застройщик в лице все того же подрядчика по доверенности). На момент подписания дом был практически построен (проблема была в коммуникациях).

При этом стоимость договора выплачена в полном объеме в 2006 г первоначальным дольщиком в кассу подрядчика (согласно первоначального договора). В настоящем же договоре есть пункт о том, что сумма по договору должна быть внесена в кассу застройщика до даты сдачи дома, обозначенной в договоре. В адрес подрядчика написано заявление о переводе средств в кассу застройщика, но требование на момент сдачи не выполнено. Дом сдан с просрочкой по действующему договору на полтора года. Теперь застройщик предлагает подписать акт сверки, где за мной обзначена 100% задолженность по договору. Чем черевата мне текущая ситуация, какой должен быть порядок моих действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адвокаты!

В 2005 году мы заключили договор переуступки прав доли квартиры в доме срок сдачи которого, как значилось в договоре об участии в долев строительсте, 4 квартал 2005. На тот момент мы понимали, что в срок дом не будет построен, поскольку его попросту еще не было. Застройщик уверял, что вот-вот обновит документы и строительство начнется, но по сей день так ничего и не сдвинулось с мертвой точки. Все это время мы исправно посещали застройщика, которые настоятельно советовали забрать деньги за квартиру, которые к тому (и этому) моменту уже не имеют значимой ценности вообще. В этом месяце мама поддалась убеждениям застройщика, и перезаключила договор, т.е. оформила переуступку прав доли на квартиру этого же застройщика но в другом доме, строящемся, на стадии 50% готовности (из 4 секций построено 2). Квартир маленьких, естественно, нет, необходимо доплачивать за метры сверх тех, которые у нас были в предыдущей переуступке. Мама - пенсионер, на инвалидности, и 700 000 за 20 лишних метров она не погасит за 2 года. Возможно ли добиться через суд того, чтобы не оплачивать эту сумму за лишние метры? 3 х-летний моральный и материальный ущерб на лицо. Кстати, все это время мы снимали комнату, хотя подтвердить это договор не можем.. Если это возможно, посоветуйте какого-нибудь адвоката, профессионала в подобных вещах.

Заранее благодарю, Татьяна.

Могу ли я обратиться в суд с иском о выплате штрафа за нарушение сроков строительства многоквартирного дома, в котором я купил квартиру если:

- срок сдачи по договору переуступки требования - IV квартал 2006;

- строительство до сего дня надлежащим образом не зарегистрировано (соответственно в регистрационной палате не зарегистрирован договор переуступки) хотя уже создана комиссия по приему дома;

Перечень документов, которые у меня имеются:

1. Договор на долевое участие в строительстве жилья.

2. Трехсторонний договор переуступки права требования.

Вступил в долевое строительство выплатил всю сумму квартиры застройщику продав своё жильё теперь снимаю сдать дом должны были в июле месяце не сдали обещают к новому году в договоре не прописаны ни какие штрафы пени применяемые к застройщику можно ли через суд что то взыскать с застройщика? Компенсацию за съем квартиры? Или ещё что то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение