Фирма-застройщик должна выплатить пеню за просрочку сдачи жилого дома, однако суд уменьшает сумму - каковы шансы на успех и как это повлияет на продажу квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Я уже задавал вопрос, но видимо неправильно его сформулировал. Попробую ещё раз. Фирма застройщик просрочила срок сдачи жилого дома на полтора года и по условиям договора должна выплатить пеню в 900 000 рублей. Само участие в долевом строительстве мне обошлось в 1 200 000 рублей. Людям подавшим иски присудили выплату в 100 000 рублей мотивируя принципом разумности и соразмерности. В связи с этим у меня три вопроса:

1)Не сильно ли суд уменьшает сумму пени? И каковы мои шансы если я обращусь в суд инстанцией выше?

2)Будет ли играть какую то роль если я на суд принесу расписку, что всё просроченное время я снимал квартиру у отца и выплатил ему за это время 250 000 рублей.

3)У меня хотят купить эту квартиру (вероятно будем оформлять по переуступке). Имею ли я право требования удовлетворить мой иск если я продам квартиру к моменту заседания суда?

Ответы на вопрос (2):

эти 250 т.р. это не пеня, а ущерб, связанный с неисполнением договора ответчиком, шанс, причем неплохой, есть. обратитесь к адвокату, больше шансов.

1) уменьшение неустойки-это право суда, которым практически все судьи и пользуются. Говорить о том, что суд сильно уменьшил неустойку, это также наше право, поскольку это тоже оценка. Скорее всего и в кассационной инстанции увеличения неустойки не будет.

2) расходы по оплате снимаемого жилья не будут учитываться при определении размера неустойки-это ваши убытки, такое требование и нужно заявлять. Суд оценит указанные вами обстоятельства (найм у отца , сумма и т.д.)

3) после продажи квартиры и утраты права собственности на нее по требованиям о взыскании неустойки, убытков (если они имеются и требование заявлено), вы остаетесь истцом.