Квартира в новостройке - совместная собственность и раздел при расторжении брака
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пож-та, будет ли квартира в новостройке считаться купленной в браке - совместной собственностью и подлежать разделу при расторжении брака, если договор о намерении купить квартиру заключался на мое имя до вступления в брак, платежи осуществлялись до брака, а оформление квартиры в собственность после вступления в брак.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга. Если Вы выплатили стоимость квартиры до заключения брака, то она приобретена не из совместно нажитых средств, а следовательно и не является совместно нажитым имуществом. И разделу между супругами не подлежит.

Ольга! В вашем случае важно не то, когда заключался договор и регистрировалась собственность, а КОГДА вносились деньги.Если вся сумма быпа ПОЛНОСТЬЮ внесена до брака, то супружеским имуществом квартира не является.

Я не знаю какое решение примет суд,а это предмет судебного разбирательства.Но если следовать норме закона,то данная квартира подлежит разделу,так как право собственности наступает с момента регистрации.Но нюансы есть.

Бюро