Правомерно ли исключение периодов ученических отпусков в подсчете педагогического стажа преподавателя?

• г. Орск

Я работаю преподавателем в школе искусств с 1982 года. С 1985 по 1990 год обучалась (заочно) в институте культуры. При подсчете педагогического стажа на выслугу пенсионный фонд не учитывает периоды ученических отпусков. Правомерны ли действия пенсионного фонда? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно, если на время учебных отпусков за Вами сохранялась должность и выплачивалась средняя заработная плата.

К сожалению, включить эти периоды удаётся только в судебном порядке. Но - удаётся.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!