Может ли банк забрать квартиру, если у собственника есть задолженность, но она оформлена на третье лицо?

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, если у собственника квартиры есть большая задолженность по банку, но на эту квартиру оформляется дарственная третьему лицу, может ли ее забрать банк за долги?

Ответы на вопрос (2):

Не может, т.к. это будет чужое имущество. Без дарственной тоже не может, если квартира не заложена. ст. 446 гпк рф.

Учтите, что банк может потребовать признать сделку дарения недействительной.

Если квартира является единственным жильем для должника, то ее в любом случае не могут забрать за долги.