Где можно узнать, входят ли колясочные в общее имущество, за которое с нас взимается плата на содержание?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Не буду упоминать, что как и в большинстве домов СПб, в нашем УК ничего не делает и содержит наше имущество в аварийном состоянии.

Мы, жильцы одного из многоэтажных питерских домов, вдруг узнали, что большинством голосов года два назад выбрали УК ООО «ЖКС №3 Приморского р-на», в нарушении ст. ст. 45, 46, 162 Жилищного кодекса РФ, которая теперь развешивает объявления о том, что мы обязаны переподписать с ними договора в связи с изменением формы, хотя мы (жильцы перечисленных в объявлениях квартир) с ними никаких договоров никогда не заключали:

1. Никаких сообщений о проведении собрания не было, никто их опрошенных жильцов не видел и не получал уведомлений.

2. Никакие решения не были доведены до собственников.

3. По неизвестной причине копии протоколов общего собрания собственников почему-то хранятся у инженера ООО «ЖКС №3», а сами протоколы в жилищном отделе нашего района и недоступны жильцам, не смотря на п.4 ст.46 ЖК РФ «Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания».

4. Соответственно никто не знает, какие условия договора были приняты решением общего собрания.

5. Ни о каких ежегодных отчетах УК перед собственниками речи тоже не идет.

На вопросы в ЖКС ответили, что то что я и мои соседи не принимали участия в голосовании вовсе не значит, что голосование незаконно. На мои возражения, что я не непринимала, а была лишена возможности принимать участие в выборе УК, ответили, что почта плохо работала, поэтому уведомления шли по 3 месяца. Я возразила, что до меня и моих соседей они не дошли и спустя два года и поинтересовалась, на каком основании протоколы хранятся в жилищном отделе. Мне ответили, что это в связи с тем, что инициировал заочное голосование город. Я опять же возразила, что по ЖК РФ это не является основанием и попыталась выяснить, где можно получить список собственников. Получила ответ, что список собственников дома можно получить только в жилищном отделе, НО нужно для этого основание. Ответа на дату проведения собрания, на котором УК будет отчитываться я ответ не получила.

Вопросы:

1. Какие шаги предпринять, чтобы получить список собственников? Можно ли послать письменный запрос и попросить выслать список и копии протоколов собрания собственников с решениями по почте?

2. На сколько легитимны такие выборы?

3. Что можно предпринять для восстановления своих законных прав?

4. Как заставить УК отчитаться за отчетный период?

5. В нашем доме имеется 7 колясочных (небольшие комнаты на первом этаже без окон). Часть этих колясочные использует ЖКС (например, в одной просто на полу насыпан песок, которым посыпают улицу), а другую часть бывшие его работники, которые хранят там свой хлам. Колясочные выглядят ужасно. При обращении в ЖКС с просьбой освободить эти помещения, чтобы ими могли пользоваться жильцы, сосед нарвался на хамство домоуправа, которая угрожала, что разберется с жильцами, подписавшими заявление. По телефону в ЖКС объяснили, что колясочные собственность города и они их используют давно, а значит законно. На вопрос заключен ли у них договор аренды ответили отрицательно.

Насколько законно то, что город не передал колясочные собственникам?

И как тогда трактовать:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

I. Определение состава общего имущества

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи …

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Раз уж Вы так не лестно пишите, значит сильно Вас затрагивает такое неуважительное и беспордонное отношение УК. Вероятнее всего здесь речь более о нелигитимности собрания и признании его результатов незаконными и необоснованными.

В данной ситуации прежде чем пойти в суд для сатисфакции ваших исковых требований, а так же защиты нарушенных прав и законных интересов, нужно провести ряд действий они имеют формальный харрактер, но если этого не сделать иск судья может не принять

Во первых для того чтобы собрание было признано состоявшимся необходимо его провести и чтобы участвовало не менее 50 процентов проживающих + 1 человек, оповестите всех проживающих в вашем доме соседей сделайте это путём расклейки обьявлений на подъезде с текстом такого плана, что Такого то числа , месяца, года в НН часов состоиться собрание жителей дома, Убедительно прошу явиться всех квартиросьёмщиков и собственников кватир указанного дома для решения по существу вопроса о передаче дома УК.

Во вторых на собрании на повестке дня поставить вопрос о подаче коллективной жалобы в органы прокуратуры для принятия норм прокурорского реагирования с подписями не менее половины жителей дома.

В третих направить коллективное ходатайство УК с просьбой предоставить копии правоустанавливающих соответствующе заверенных документов, которые вам необходимы отчёты протоколы собрания, и т.д. данное письмо необходимо отправить заказным и с уведомлением

В четвёртых и вот уже только тогда обращаться в суд, когда у Вас будут на руках письменные ответы из прокуратуры и УК, срок ответа на письма 30 дней с момента получения и если ответа по истечению этого срока не поступает значит это фактически являеться отказом. Как только вы это всё сделаете сразу пишите с удовольствием дам Вам следующие ЦУ