Можно ли поделить подаренную квартиру в случае развода?

• г. Псков

Мы преобрели квартиру, в случае развода как мы её сможем поделить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

Я так понимая, что "мы" - это супруги.

В соответствии с положениями ст. 38 СК РФ ( Раздел общего имущества супругов)

Согласно положений которой:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ при осуществлении раздела общего имущества супругов суд вправе:

а) произвести раздел квартиры в натуре путем выделения каждому супругу изолированного помещения. При этом квартира останется в общей собственности, но совместная собственность трансформируется в долевую. В этом случае суд или сами супруги определяют порядок пользования данной квартирой. Однако суд вправе отказать одному из супругов в выделении его доли в натуре, если это невозможно без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

б) передать квартиру одному из супругов и взыскать в пользу другого соответствующую компенсацию - денежную или в виде выделения на его долю другого имущества соответствующей стоимости. Здесь необходимо учитывать, что суды редко придерживаются практики лишения права собственности на жилое помещение.

Удачи Вам, Виктория.

Спросить
Пожаловаться

На меня оформлена квартира, подскажите как мне эту квартиру оформить на сына, но чтобы в дальнейшем после женитьбы он не мог поделить квартиру, в случае развода? Мне ответили что нужно написать завещание и сын не сможет поделить квартиру, а в случае моей смерти он сможет ее поделить?

Мы с бывшим супругом в разводе. Во врем брака приобрели квартиру в ипотеку. Заемщиком является он. Доли в квартире по делены по 1/2 каждому. После развода ничего не делили. Я с ребенком уехала к маме. Алименты он не платит. Долг по ипотеке составляет примерно 800 тысяч, плотит он. Как в таком случае поделить квартиру, хочу забрать свою долю?

Имеем квартиру в браке час в процессе развода собственость оформлена по 1\2 но при разводе сын останется со мной доли в квартире не имеет как поделит суд квартиру в это случае.

Я приобрела в долевом строительстве квартиру за подаренные деньги мамой, квартиру зарегистрировала на себя, муж написал согласие у нотариуса, что я приобретаю квартиру в свою собственностью. Подскажите пожалуйста как обезопасить себя в случае развода? Нужно ли маме написать дарственную на деньги? Или если квартира будет приватизирована на меня, то в случае развода муж не сможет ее поделить со мной.

Проживаем в 2 к квартире. Прописаны 4 человека. Муж и 2 сына. Квартира приватизирована на 4 человек. Муж живет в другом городе. В случае развода как можно поделить квартиру.

Приобрели квартиру, общими силами, оформили на сына. Подскажите, пожалуйста, как избежать чтобы квартира не осталась жене в случае развода или не дай Бог несчастного случая?

В браке куплена квартира и оформлена на мое имя. Если я подарю эту квартиру своему ребенку от первого брака, получив нотариальное согласие свое мужа. Сможет ли муж в случае развода оспорить каким-нибудь образом этот договор дарения и поделить квартиру? Как мне себя обезопасить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и трое моих детей прописаны в квартире мужа. Муж является единоличным собственником жилья. В случае развода, как мы сможем разделить квартиру? Квартира куплена в браке?

На меня оформлена квартира, подскажите как мне эту квартиру оформить на сына, но чтобы в дальнейшем после женитьбы он не мог поделить квартиру, в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение