Как провести ремонт балконной плиты - через квартиру или с помощью лесов и вышки?
398₽ VIP

• г. Владимир

Управляющая компания собралась ремонтировать мою балконную плиту. Квартира находится на 3 этаже 5-тиэтажного дома. Требуют предоставить им доступ к плите через квартиру. Вопрос: разве нельзя провести ремонтные работы построив леса или подогнав вышку?

Ответы на вопрос (10):

Можно провести по разному, просто видимо через Вас дешевле. В данном случае лучше предоставить доступ, т.к. вы не знаете всех технических особенностей. Если не предоставите- могут обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ). Суд может в этом случае обязать (ст. 13 ГПК РФ)

Конечно можно поступитьтаким образом Поэтому вы как собственик жилья на основании ст209 ГК РФ вправе не пускать УК в свою квартиру

Можно. Но это дополнительные затраты.

Просите показать смету, проект, то есть каким образом запланирован был ремонт.

Если через квартиру и использованием входа в квартиру, то обязаны предоставить, так как эта плита представляет опасность без ремонта, а потому влияет и затрагивает интересы не только на Ваши.

Здравствуйте!

Полагаю, что способы выполнения работ должен определять их подрядчик.

Как указано в ст. 718 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

Требуют предоставить им доступ к плите через квартиру. Вопрос: разве нельзя провести ремонтные работы построив леса или подогнав вышку?

---как видно из вопроса. это ваш балкон разрушается вы не имеете право отказать в доступе по его ремонту. При обращении УК в суд Вас обяжут это сделать.Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ :: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

[i][/i]

Можете не предоставлять доступ ремонтникам в своей квартире.

Те обязаны обращаться в суд об обязании Вас предоставить такой доступ, если докажут, что леса и вышка не помогут им.

Ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Т. е. не Вы, а ремонтники обязаны доказать обоснованность своих требований к Вам.

Здравствуйте. Самое короткое решение, это подать исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131,132 ГПК РФ. НЕ забудьте ст 55,56 мзучить

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.