Нарушения прав при задержании и эвакуации автомобиля - что делать в данной ситуации?

• г. Ульяновск

02.08.2015 в 23.50 в деревне остановили дпс. В машине находились помимо меня 2 человека (одноклассник и мой отец). Составили протокол о задержании тс. В алкотестер не дышал т.к. у сотрудников не было документов на алкотестер. Понятых не было. Машину (стояла в 50 метрах от дома моего родного отца) эвакуировали, хоть я просил оставить ее на том же месте, чтобы отец за ней присмотрел. После требования предоставить понятых (их ночью в маленькой деревне не найти) отвезли за 10 км от данного села в город и там спустя час нашли понятых. В протоколе указано, что понятые были на месте задержания в селе. В протоколе об устранении от управления тс стоит дата составления, но отсутствует дата задержания тс,стоит 08.2015 23:50. При эвакуации не была составлена опись имущества, находящегося в моем авто. В написании обьяснительной было отказано. От медосвидетельствования я отказался. Подписи ни в одном протоколе не ставил. На требование предоставить копии постановлений мне на руки, дпс сказали, что я отказался их получать хоть я нигде подписи не ставил и не давал такого согласия.. Высадили в городе в 2 часа ночи в +15 градусов полураздетого (летние шорты и рубашка) в незнакомом мне городе после чего был вынужден ждать утра и ехать домой за 150 км, т.к. было воскресенье, а гаи работает со вторника. Во вторник поеду снова в гаи. Требуется разрешение для того, чтоб забрать машину со шрафстоянки. ДПС не оставили никаких бумаг ВООБЩЕ ни слова не сказав, где можно будет забрать машину, а это незнакомый город. Единственное успел сделать одно фото постановления об устранении от управления тс. На требование предоставить какие либо документы, последовал отказ. На просьбу отвезти меня к отцу (10 км) ответили: вон такси у вокзала, езжай куда хочешь. Скажите, пожалуйста, законно ли все данные действия сотрудников дпс и что мне предпринять? Заранее спасибо и надеюсь на сотрудничество и Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Алексей - не законно однозначно. Во-первых, идите в отделение гаи того села (района) где вы находились. просите разрешение чтоб забрать машину со штрафа, атм и узнаете, куда ее поставили. во-вторых, там же (в гибдд) просите об ознакомлении с материалами дела. в третьих, пишите жалобу на действия гаишников в прокуратуру, увд, осб. пусть их "потаскают". в четвертых, здесь явные нарушения как минимум адм. регламента в части мед. освидетельствования и присутствия понятых. скорее всего, понятые были "штатные", то есть знакомые гаишников. Далее материал за отказ от освидетельствования передадут на рассмотрение в суд по месту совершения. вам придет повестка. если не желаете, чтоб рассматривалось по месту совершения, идете в суд, пишите заявление. Если ранее не привлекались, то как минимум 1,6 лишение прав со штрафом 30 тыс. Моя рекомендация - наймите адвоката!!! Обращайтесь лично...