Иск о взыскании ущерба в аварии с участием сотрудников УВД - вопросы доказывания вины водителя УАЗ и сроки опротестования решения ДПС
₽ VIP

• г. Прокопьевск

В августе 2008 года, произошло ДТП, в мой автомобиль врезался сдавая назад УАЗ. За рулем моего автомобиля находился по доверенности мой отец, также он внесен в страховой полис ОСАГО. За рулем УАЗа находился не собственник автомобиля без доверенности, т.к. собственник тоже находился в автомобиле, но был в нетрезвом состоянии. Собственник автомобиля УАЗ не оформил ОСАГО, поэтому ущерб страховая компания мне не возместила. Собственник автомобиля УАЗ и человек находящийся за рулем его автомобиля, на момент ДТП были сотрудниками УВД г. Прокопьевска. После вызова машины ДПС, водителя отвезли на экспертизу, которая подтвердила наличие алкоголя в его крови. После того, как на место ДТП приехало руководство УВД, водителя второй раз вывезли на экспертизу, это произошло через 1 час после 1 ой экспертизы, и результаты были отрицательные (алкоголя в крови не нашли). ДПС установлена вина водителя УАЗ. Я подала в суд иск, о взыскании суммы причиненного моему автомобилю материального ущерба. Состоялось 1 заседание суда, ответчики не признают себя виновными, т.к. не считают себя виновными в ДТП. На 1 заседание свидетели со стороны ответчика не явились. По решению суда, т.к. на предварительном слушании присутствовал мой отец, находящийся в момент ДТП за рулем, в качестве свидетеля своего отца я не могу пригласить. Было проведено административное расследование, по результатом которого, административная вина водителя не установлена. Назначено 2 заседание. Каково возможно решение суда, и как мне доказать, и нужно это делать или нет, вину водителя УАЗ, т.к. он решение ДПС не опротестовывал и каков срок его опротестования?

Ответы на вопрос (2):

Марина если есть постановление ГИБДД о назначении административного наказания водителя УАЗа и оно во время не оспорено..и вступило в законную силу срок для оспаривания дается 10 дней...то вам нет нужды доказывать вину водителя...нужно доказать только обоснованность заявленной вами ко взысканию суммы...Как суд решит трудно сказать..хотя я думаю что в вашу пользу если все будет законно и обоснованно..

Спросить
Пожаловаться

Марина! Попытаюсь разъяснить Вам ситуацию. Наличие или отсутствие алкоголя в крови у собственника автомобиля и у лица, которое находилось за рулем, лично для Вас никакой роли не играет, это может служить основанием только для лишения этих граждан права управлять автомобилем,как того, что управлял, так и того, кто будучи пьяным передоверил руль пьяному и более ничего. Своего отца вы можете пригласить в суд в качестве третьего лица, но об этом неоходимо заявить судье письменное или устное ходатайство, в начале следующего заседания. ГИБДД, решает вопрос о наличии в действиях кого-либо из водителей, нарушения ПДД, а вопрос о наличии вины в действиях того или иного участника происшествия, и причинной связи между действиями виновного и наступившими последствиями, устанавливает суд своим решением в Вашем исковом производстве. Вопрос доказывания и представления всех неоходимых доказательств лежит на сторонах. Иск вы должны были предъявить как водителю УАЗа, так и его собственнику. Если вы: материалами проверки из ГИБДД, показаниями свидетелей, заключением эксперта( но для автотехнической судебной экспертизы, которая может быть назначена судом, по вашему ходатайству, вы ставите вопросы на которые желаете получить ответы, вы её оплачиваете, в этом случае, необходимы фотографии повреждений обоих автомобилей, изготовленные методом масштабной съемки,т.е. фотографирование с приложением к повреждениям рулетки с читаемыми делениями, сумеете доказать невиновность вашего отца, вы выиграете суд и получите возможность возместить свой ущерб.Вопросы эксперту: 1.Какими нормами ПДД должны были руководствоваться водители? 2.Чъи действия с экспертной точки зрения не соответствуют требованиям ПДД?Звоните 89139702317.

Спросить
Пожаловаться

05 февраля 2009 года попал в ДТП на своем автомобиле иномарке 1991 года. Виновным признали водителя второго автомобиля. Моему автомобилю был нанесен значительный ущерб. Оформлены все документы в ГИБДД, в страховой компании виновного, произведена оценочная экспертиза транспортного средства. Результат экспертизы еще не получен. Какие предпринять меры, если не хватит денежных средств на восстановление автомобиля, полученных в результате независимой экспертизы?

Сейчас в процессе взыскания средств для возмещения ущерба при ДТП. Ответчик всячески затягивает процесс. На независимой экспертизе присутствовал представитель ответчика, было предложено досудебное урегулирование спора, затем иск в суд. Уже год идет разбирательство. Ответчик поставил под сомнение состояние автомобиля до ДТП, а также повреждения, полученные в результате данного ДТП. Была назначена судебная экспертиза (стоимость разделили пополам, в ходе суда ответчик надавил на судью, что отказ истца от оплаты потвердит его домыслы). В результате эспертизы было установлено, что автомобиль получил именно те повреждения, которые были указаны в справке из ГАИ и первой независимой экспертизы, проведенной по заказу истца. И даже сумма ущерба совсем немного отличается в меньшую сторону от первой (180 т. р и 190 т. р.). Т.е. данная экспертиза полностью потвердила результаты первой в сумме и потвердила именно повреждения, полученные в результате ДТП. И опять ответчик не согласен с результатом, и опять отложено заседание. Есть ли какие-то меры воздействия за затягивание? Есть ли ответственность за ненужную экспертизу?

У меня идёт суд по ДТП. Ответчик потребовал проведения экспертизы по нанесённому им моему автомобилю ущербу. Судья назначила экспертизу. Но дело в том, что мой автомобиль уже частично отремонтирован. Был удар в заднюю часть моего автомобиля, были разбиты задний бампер, задняя панель, крышка багажника, вся оптика, образовался перекос кузова. Я выполнил на автомобиле жестяные работы - вытянута задняя панель, заменена крышка багажника, бампер, вся оптика. Но работ по грунтовке, покраске, восстановлению электрики не проводил. Может ли в таком случае проводится повторная оценка нанесённого моему автомобилю ущерба? Ведь автомобиль сейчас выглядит по иному, чем сразу после аварии. Кстати результаты оценки ущерба после аварии имеются в деле. Ответчик на оценку был приглашен. Я вообще до окончательного решения суда ремонтировать машину дальше не собираюсь. Как они будут оценивать на нынешней стадии нанесённый ущерб непонятно? Экспертиза пока ещё не состоялась. И второе-как мне подать судье список вопросов, подлежащих разрешению при проведении экспертизы? Я хочу включить туда вопросы выяснения динамики столкновения. Прийти к ней на приём или мы должны список вопросов обговорить на заседании суда. Пока никакой речи о вопросах, выносимых на экспертизу, не было.

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Мной был подан иск о разделе имущества. Суд назначил судебную экспертизу, которая была мной оплачена.

Вопрос перед экспертом был поставлен следующим образом: Какова рыночная стоимость автомобиля на дату оценки?

Истец, ответчик и представитель ответчика присутствовали при проведении экспертизы, подписали документы.

На судебное заседание не явились. Суд вынес заочное решение, иск удовлетворил.

Далее ответчик пишет заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что экспертиза была проведена без учета технического состояния автомобиля и стоимость автомобиля сильно завысил.

Суд заявление удовлетворяет, дело возобновили.

Ответчик хочет, чтобы была проведена еще одна экспертиза с учетом всего технического состояния автомобиля.

Вопросы:

1. Кто понесет расходы на данную повторную экспертизу?

2. С момента проведения 1 экспертизы прошло полгода, только ответчик пользуется автомобилем, автомобиль у нее за это время имел износ и также есть подозрения, что могут быть извлечены запчасти и иное с целью ухудшения состояния автомобиля перед повторной оценкой.

На какую дату будет проводиться повторная оценка? На дату первой экспертизы или на текущую? Может ли ответчик поставить иные вопросы перед экспертом?

3. Возможно ли подать ходатайство в суд о запрете использования автомобилем до вынесения решения?

Я получил претензию от страховой компании на возмещение ущерба. Дело в том, что два года назад я имел глупость продать автомобиль по доверенности незнакомому человеку. Через полгода после продажи другой человек (не покупатель) попал в ДТП на ранее принадлежавшем мне автомобиле и был признан виновным. Страховая компания возместила ущерб пострадавшему и теперь требует от меня компенсации, угрожая судом. Как доказать в суде, что я не был владельцем автомобиля в момент ДТП (будучи при этом формально собственником)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в ДТП, виновник – другой автомобиль. Но водитель того автомобиля не имеет страховку и не имеет водительского удостоверения, нигде не работает. Могу ли я подать в суд иск о возмещении ущерба, причиненного моему автомобилю, на собственника автомобиля, который доверил свою машину человеку, не имеющего прав (в момент ДТП собственника в машине не было)?

Два года назад мой муж продал по доверенности с правом передоверия свой автомобиль, покупатель в свою очередь через год передоверил этот автомобиль другому лицу. Год назад этот человек попал в ДТП, был признан виновным, его страховая компания возместила потерпевшей ущерб, но потерпевшая этим осталась недовольна и теперь подает на виновника ДТП и моего мужа, т.е. собственника автомобиля в суд за возмещением нанесенного ущерба. За это время она уже сделала свой автомобиль, из документов у нее независимая экспертиза и чеки из автосервиса где делалась машина и она хочет чтобы ей возместили потраченные ее на ремонт средства. Подскажите пожалуйста как нам (собственникам этого автомобиля) поступить в данной ситуации. На данный момент автомобиль уже снят с учета и принадлежит другому лицу.

Произошло ДТП в результате чего страховая компания возместила убытки потерпевшему. После чего страховая компания в регрессном порядке взыскала через суд данную сумму с собственника автомобиля по причине того, что водитель, виновный в дтп был пьяный за рулём, он арендовал данное транспортное средство у собственника.

Сейчас собственник подал иск к виновнику дтп о взыскании убытков - суммы, которую он должен был оплатить страховой компании. Однако выяснилось, что страховая компания через суд взыскала эту сумму с собственника автомобиля, но ещё её по исполнительному листу не истребовала, а собственник автомобиля уже подал иск в суд на взыскание этой суммы с виновника дтп и суд запросил документ о том, что собственник автомобиля понёс убытки в виде выплаты страховой компании.

Вопрос: что в этой ситуации делать: если собственнику автомобиля отказаться от иска к виновнику дтп, то потом, когда страховая компания по исполнительному листу взыщет сумму с собственника автомобиля, снова подать иск собственником автомобиля к виновнику дтп будет уже невозможно. Тогда что в этом случае сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение