Иск о взыскании ущерба в аварии с участием сотрудников УВД - вопросы доказывания вины водителя УАЗ и сроки опротестования решения ДПС
₽ VIP

• г. Прокопьевск

В августе 2008 года, произошло ДТП, в мой автомобиль врезался сдавая назад УАЗ. За рулем моего автомобиля находился по доверенности мой отец, также он внесен в страховой полис ОСАГО. За рулем УАЗа находился не собственник автомобиля без доверенности, т.к. собственник тоже находился в автомобиле, но был в нетрезвом состоянии. Собственник автомобиля УАЗ не оформил ОСАГО, поэтому ущерб страховая компания мне не возместила. Собственник автомобиля УАЗ и человек находящийся за рулем его автомобиля, на момент ДТП были сотрудниками УВД г. Прокопьевска. После вызова машины ДПС, водителя отвезли на экспертизу, которая подтвердила наличие алкоголя в его крови. После того, как на место ДТП приехало руководство УВД, водителя второй раз вывезли на экспертизу, это произошло через 1 час после 1 ой экспертизы, и результаты были отрицательные (алкоголя в крови не нашли). ДПС установлена вина водителя УАЗ. Я подала в суд иск, о взыскании суммы причиненного моему автомобилю материального ущерба. Состоялось 1 заседание суда, ответчики не признают себя виновными, т.к. не считают себя виновными в ДТП. На 1 заседание свидетели со стороны ответчика не явились. По решению суда, т.к. на предварительном слушании присутствовал мой отец, находящийся в момент ДТП за рулем, в качестве свидетеля своего отца я не могу пригласить. Было проведено административное расследование, по результатом которого, административная вина водителя не установлена. Назначено 2 заседание. Каково возможно решение суда, и как мне доказать, и нужно это делать или нет, вину водителя УАЗ, т.к. он решение ДПС не опротестовывал и каков срок его опротестования?

Ответы на вопрос (2):

Марина если есть постановление ГИБДД о назначении административного наказания водителя УАЗа и оно во время не оспорено..и вступило в законную силу срок для оспаривания дается 10 дней...то вам нет нужды доказывать вину водителя...нужно доказать только обоснованность заявленной вами ко взысканию суммы...Как суд решит трудно сказать..хотя я думаю что в вашу пользу если все будет законно и обоснованно..

Марина! Попытаюсь разъяснить Вам ситуацию. Наличие или отсутствие алкоголя в крови у собственника автомобиля и у лица, которое находилось за рулем, лично для Вас никакой роли не играет, это может служить основанием только для лишения этих граждан права управлять автомобилем,как того, что управлял, так и того, кто будучи пьяным передоверил руль пьяному и более ничего. Своего отца вы можете пригласить в суд в качестве третьего лица, но об этом неоходимо заявить судье письменное или устное ходатайство, в начале следующего заседания. ГИБДД, решает вопрос о наличии в действиях кого-либо из водителей, нарушения ПДД, а вопрос о наличии вины в действиях того или иного участника происшествия, и причинной связи между действиями виновного и наступившими последствиями, устанавливает суд своим решением в Вашем исковом производстве. Вопрос доказывания и представления всех неоходимых доказательств лежит на сторонах. Иск вы должны были предъявить как водителю УАЗа, так и его собственнику. Если вы: материалами проверки из ГИБДД, показаниями свидетелей, заключением эксперта( но для автотехнической судебной экспертизы, которая может быть назначена судом, по вашему ходатайству, вы ставите вопросы на которые желаете получить ответы, вы её оплачиваете, в этом случае, необходимы фотографии повреждений обоих автомобилей, изготовленные методом масштабной съемки,т.е. фотографирование с приложением к повреждениям рулетки с читаемыми делениями, сумеете доказать невиновность вашего отца, вы выиграете суд и получите возможность возместить свой ущерб.Вопросы эксперту: 1.Какими нормами ПДД должны были руководствоваться водители? 2.Чъи действия с экспертной точки зрения не соответствуют требованиям ПДД?Звоните 89139702317.