Можно ли подать заявление на мошенника и вернуть деньги при неполноценной расписке?

• г. Владивосток

Нашла на сайте нашего города в разделе Сфера услуг телефон сантехника. Вызвала, приехало 2 парня. Обрисовала фронт работ, договорились о цене. Один из парней, прораб, попросил аванс за работу, а так же на закуп материала денежную сумму в размере 5 т.р. Выдала ему деньги, написал расписку. НО в этой расписке указаны только его ФИО, номер паспорта и что он берет данную сумму на то-то и то-то. После этого молодые люди уехали и больше я их не видела. На мои телефонные звонки не отвечают или отключают трубку. По ФИО я нашла данного человека в соц. сетях и удостоверилась, что хотя бы в этом он соврал. Теперь вопрос. Можно ли подать заявление на этого человека о мошенничестве и отсудить свои деньги назад или из-за того, что у меня неполноценная расписка мне нечего даже начинать? С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, я советую вам обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Разумеется нужно обращаться в полицию с заявлением по факту ст. 159 УК РФ.