Беженец из Луганской области столкнулся с преградами в получении РВП и трудоустройстве в Крыму

• г. Керчь

Недавно ко мне приехал с Луганской обл пос Троицкое мой родной племянник ему 22 года эта территория под контролем Украинской хунты.

После его от езда из дому неоднократно приходи с вручением повестки на войну в зону АТО. по приезду ко мне мы обратились в местный ФМС что бы получить статус беженца.

Но мне ответили что на территории Крым РВП получить нельзя, только патент на роботу.

Но для того что бы его получить перед этими людьми (беженцы) поставлено очень много барьеров, а самый главный это финансы...

С последних сил его мама собрала сумму что бы он хотя бы как то доехал к ко мне.

Да я ему помогаю. Он времено проживает у меня. Но на роботу устроить его я не могу потому что он здесь никто. (нелегал).

Купить патент на роботу я не могу ему потому что я и сам еле свожу концы с концами. Работаю я в Крым телекоме... зарплата у меня 8700 да и ту задерживают.

А я инвалид 3 группы у меня 62 процента ожега 2 3 степень. Одна радость есть маленькая пенсия.

Вот и решил обратится к вам с помощь что бы как то получить ему РВП и что бы он устроился на роботу.

Ответы на вопрос (1):

Крым пока не включен в список дотируемых регионов по программе переселение соотечественников. планируют такое включение на следующий год

Проще в другом регионе родственникам зацепиться и осесть.